Четверг, 18.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Брейк-данс, г. Хвалынск (информационный сайт)
история в фото

Меню сайта

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » По просьбам посетителей выставки "Юннат-2013"
16:10
По просьбам посетителей выставки "Юннат-2013"

Вот и состоялась выставка «Юннат-2013». Зал Дома детского творчества на протяжении всей выставки был наполнен ароматами цветов, овощей и фруктов, выращенных на приусадебных участках школ города и района. Ребята и руководители потрудились на славу, их труд был оценен по достоинству. Самая вкусная номинация – «Витаминная кладовая» порадовала членов жюри необычными и оригинальными по вкусу заготовками. 

По просьбам посетителей выставки мы рекомендуем попробовать нашим читателям приготовить такие необычные явства у себя дома, думаю, вам понравиться. Вот некоторые, особо отличившиеся оригинальностью, рецепты:

 

Ореховое ассорти

Грецкий орех, миндаль, арахис, семена тыквы залить медом и кладезь витаминов уже готова! Такую высококонцентрированную витаминами и микроэлементами смесь очень полезно употреблять в пищу ежедневно, это очень полезная смесь, она восстанавливает иммунитет.Представила ассорти Баширова Алсу, ученица 7 класса, МОУ СОШ села Поповка.

 

Варенье из дыни и киви

Дыня -1 кг, киви – 0,5 кг, сахар 1 кг. Дыню нарезать кубиками, засыпать сахаром и варить 30 минут, затем добавить киви и варить еще 30 минут. Получается очень ароматное и приятное на вкус, янтарного цвета, варенье. По желанию, можно добавить половинки винограда – это придаст варенью пикантности.


Маринованные помидоры с малиной

На трёхлитровую банку: помидор – 1,100 кг, малина - 1 стакан, веточка укропа, листья черной смородины, листья вишни, 3 зубчика чеснока. Маринад: вода -1,3 л. соль – 2 ст. л., сахар – 6 ст. л., уксус 9% - 2 ст. л., черный перец – 5 горошин. Помидоры с малиной уложить в банку на зелень и залить маринадом. Стерилизовать 15 минут, затем закупорить, перевернуть на крышку и укутать до полного остывания.

 

Маринованные помидоры с виноградом

Помидор «Черри» – 1 кг., ягоды винограда – 2 стакана уложить в бану и залить маринадом. Маринад: вода -1,3 л., соль – 2 ст.л., сахар – 6 ст.л., уксус 9% - 3 ст.л., черный перец – 10 горошин, гвоздика – 5 шт., корица – 0,5 ч.л. Горячим маринадом залить помидоры и виноград, поставить на стерилизацию на 15 мин., затем закупорить, перевернуть на крышку и закутать до полного остывания. Варенье из дыни и киви, маринованные помидоры с малиной и виноградом представила МОУ СОШ села Елшанка. Молодцы, всегда стараетесь!

Номинация «Зеленая аптека», как обычно, поразила членов жюри новизной. Варенье из черного паслена, представленное Елисеевым Антоном, ученика 3-го класса села Сосновая Маза, славившееся в народе своими лекарственными свойствами, было признано наиболее действенным средством. Паслён оказывает на нервную систему успокаивающее действие. Различные настойки и примочки из паслёна используются народной медициной для снятия спазмов различного происхождения, при гипертонии, головных болях и атеросклерозе, истерии, неврозах и эпилепсии, ревматических и подагрических болях. Паслён применяется при простудах и лихорадке, при болях в ушах, при диспепсии, пиелите и цистите. Наружно препараты из паслёна используют для лечения лишаёв, фурункулов и золотухи, язв и гноящихся ран.

Одуванчиковый мед, представлен ученицей МОУ СОШ села Елшанка, Мухамбеткалиевой Динарой. Он является очень ценным продуктом. Цветки одуванчика содержат содержат горькие гликозиды тараксацин и тараксацерин, смолистые вещества, каучук, аспарагин, холин, органические кислоты, красящие вещества, жирные масла, витамины и другие вещества. Особенно широко одуванчик используется в медицине. Он помогает при атеросклерозе, заболеваниях печени, камнях в почках и желчном пузыре и воспалительных заболеваниях почек. Одуванчик также применяется при отравлениях и интоксикации, циррозе печени, холецистите, низком уровне калия, отеках, плохом аппетите, гастрите с пониженной кислотностью, заболеваниях суставов.

Очищающий крем из тысячелистника представил учащийся 6-го класса МОУ ООШ села Горюши, Жук Владислав. Тысячелистник характеризуется вяжущим, мочегонным и потогонным свойствами, способствует правильному обмену веществ. Тысячелистник улучшает аппетит, активизирует деятельность пищеварительных желез и усиливает процесс лактации у кормящих матерей. Кроме того, он ускоряет свертываемость крови (кровоостанавливающее), способствует заживлению ран, улучшает кровообращение, обладает противосудорожным, противовоспалительным, обезболивающим и антиаллергическим качествами.

Результаты выставки «Юннат-2013» ожидайте на сайте в ближайшее время.

Просмотров: 1274 | Добавил: IRINA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Часы

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наши сайты
  • Календарь мероприятий
  • Уличный танцор
  • Битва сильнейших
  • Сердце улиц
  • Улица
  • Новогодние баттлы
  • Новости в мире брейк-данса
  • Школа брейкинга (онлайн обучение)
  • Сообщество uCoz
  • Официальный блог uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024