Суббота, 17.04.2021, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Брейк-данс, г. Хвалынск (информационный сайт)
история в фото

Меню сайта

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 28 » Об итогах Х-й районной с региональным компонентом научной конференции учащихся (часть-1)
09:13
Об итогах Х-й районной с региональным компонентом научной конференции учащихся (часть-1)

           27 февраля - 6 марта 2012 г.  в рамках  Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» (Государственный грант по приказу Министерства образования Российской Федерации №704 от 28.02.2003г.) состоялась юбилейная Х-ая Хвалынская районная с региональным компонентом научная  конференция учащихся. Конференция проходила на базе  Саратовского регионального отделения Малой Академии наук - городской школы «Одаренные дети»  Дома детского творчества. Конференция стала  признанной формой  активизации творческой и познавательной активности учащихся 5-11 классов , учащихся ПТУ и среднеспециальных учебных заведений  в области точных и естественных наук, географии, всеобщей и отечественной истории,  литературоведения, философских наук, истории и теории искусства. Целью конференции является подготовка высокообразованных людей, способных к интеллектуальной, культурной  деятельности, умеющих мыслить и рассуждать, для которых  занятия наукой  являются стратегией жизни, выходом в личностную универсальную широту, использованием сферы  знания для активизации всех познавательных способностей, интегрирования и синтезирования приобретенных знаний. Конференция  собирает детей, имеющих интерес к исследовательской работе по разным научным направлениям, служит способом привлечения детей к формированию актива молодых ученых, формирования личности исследователя. Конференция  является подведением итогов работы кружков, элективных курсов, творческих объединений школ, системы дополнительного образования, районного научного общества и помогает выявлять творческих и продвинутых детей для оказания им дальнейшей помощи в развитии способностей, интеллекта в целях формирования интеллектуального потенциала России, формирования банка данных  интеллектуально одаренных и  грамотных школьников.

           В X- й конференции приняли участие  385   учащихся и студентов из  15  образовательных учреждений разных типов гг. Саратов, Хвалынск, Вольск,   Хвалынского и Краснокутского районов: МОУ СОШ №№1,2,3, МОУ СОШ-интернат, МОУ СОШ  с.Елшанка, п. Алексеевка, Возрождение,  МОУ ООШ с.Поповка, МОУ ДОД ДДТ, Саратовский колледж легкой промышленности, Краснокутский колледж сельскохозяйственный, Вольский педагогический колледж, Саратовский колледж им.Ю.А.Гагарина, СГУ, СГСЭУ (г.Саратов). 239 участников  стали призерами.  На конференции работали 20  секций – 6 естественных и точных дисциплин ( 68 участников) и  – 15 гуманитарных (317 участников). Для сравнения: в прошлом учебном году работали 414 докладчиков, 226 стали призерами, участвовали 15 учебных заведений, на секциях точных и естественных наук работали тоже 68 участников (иного состава), на гуманитарных - 312). Все секции были  разновозрастными.

           В составе докладчиков исчезли  представители профессионально-технических училищ, добавились  -  вузов и колледжей. Почти вдвое увеличилось количество привлеченных к научному руководству и работе в экспертных советах  преподавателей вузов, студентов – выпускников школы «Одаренные дети», специалистов Национального парка, работников юстиции, врачей. По причине резкого сокращения участников-старшеклассников  впервые за десять лет  конференция проводилась без участия ученического экспертного совета МАН.

           В целях подготовки к проведению российской философской конференции стабильно работавшая в составе 70 человек секция философии впервые была разделена на две: секцию философии и секцию истории философии; с учетом других секций философских дисциплин количество докладчиков в номинации «философия» составило 103 человека. Следующими по формату стали, как и в прошлом году,  секции истории Отечества (35 человек), литературоведения и лингвистики русского языка (30 человек) (для сравнения: биология и экология - по  11 человек, математика и информатика – 18, физика и астрономия – 5, причем все работы на ней – по астрономии). В прошлом году самой маленькой секцией была секция биологии (5 человек)). При наблюдающейся третий год тенденции к  сокращению числа докладчиков следует отметить возрастание качества работ. При стабильном составе докладчиков на гуманитарных секциях  следует отметить, что полностью  исчезли работы по физике и химии, сократились секции экологии и медицины, практически исчезли работы по краеведению, музыке, не было ни одной работы, посвященной передовым технологиям, социальному управлению.

Лучшими докладчиками по секциям  экспертными советами признаны:

Биология:                                                    Рамаева Юлия, 8 класс

География:                                                  Арапова Виктория, 10 класс

Математика и информатика:                    Лазарев Максим, 6 класс

Медицина и биоэтика:                               Дорофеева Александра, 6 класс

Физика и астрономия:                                Кириллов Антон, 6 класс

Химия и экология:                                      Кузнецова Татьяна, 8 класс

Всеобщая история:                                      Захарова Дарья, 6 класс

Искусствоведение:                                      Асрян Мариам, 6 класс

История Отечества и краеведение:           Пронина Елена, 11 класс

Культурология:                                           Леонтьев Денис, 6 класс

Лингвистика (иностранные языки):          Лытунина Эвелина, 6 класс

Литературоведение и лингвистика (русский язык): Афанасьева Юлия, 10 класс

Право:                                                           Шабаева Эльвира, 11 класс

Педагогика и психология:                          Елина Марина, 11 класс

Политология и социология:                        Курноскина Анастасия, 10 класс

Философия:                                                  Кириллов Антон, 6 класс

История философии:                                   Каримова Лилия, 6 класс                                                             

 Экономика:                                                  Кирсанова Милена, 11 класс

Этика:                                                            Киреев Сергей, 8 класс

Эстетика:                                                      Ерофеева Кристина, 6 класс

           Лучшим докладчиком конференции признана  Пронина Елена, учащаяся  МОУ СОШ п.Алексеевка, слушатель школы «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ.

Призерами конференции признаны:

Точные и естественные науки:

Секция биологии (11 участников,  4 призера):

1 место – Рамаева Юлия «Охраняемые орхидеи, произрастающие на территории Хвалынского района», 8 класс, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Парфенова Н.Н.

2 место – Цывкунова Наталья «Парнокопытные, обитающие на территории Хвалынского района и их роль в жизни леса», 8 класс,  школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Парфенова Н.Н.; Кильдячкова Елена «Хищные птицы, обитающие на территории Хвалынского района,  и их роль в жизни леса», 8 класс, школа «Одаренные

дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Парфенова Н.Н.

3 место - Дементьев Никита «Реликтовые растения, произрастающие на территории Национального парка «Хвалынский», 5 класс, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Парфенова Н.Н.

Секция  географии  (11 участников,  10 призеров):

1 место – Клименко Глеб «Индейцы бороро», 7 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Оленина В.С.; Гордымова Мария «Территория колибри», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Ульяненко А.О.;  Дмитриев Евгений «Развитие пожарного дела в Хвалынском районе», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Козлова А.Д.; Лазарев Максим Природные катастрофы, климатические аномалии и стихийные бедствия 2011 года», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Захаров А.В.; Арапова Виктория «Альтернативная энергетика  - энергетика ХХ века?», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Козлова А.Д.

2 место – Рябов Иван «Место и значение автопрома в экономике РФ», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В.;  

3 место - Клименко Николай «История покорения Антарктиды», 7 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Оленина В.С.; Андрух Константин «Проблема современного транспорта в Российской Федерации», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В.; Дмитриев Кирилл «Причины появления атмосферных осадков», 6 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Козлова А.Д.; Олейников Богдан «История появления и исчезновения шерстистого носорога», 7 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, научный руководитель Фролова Н.И.

Секция математики и информатики (18 участников, 10 призеров):

1 место – Быков Владислав «Проблема золотого сечения в математике», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Титков П.А.;           Тюрина Галина «Составные числа», 6 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель

Калганова Н.Ю.; Лазарев Максим «Троянский конь сегодня - суть проблемы и способы ее решения», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Захаров А.В.

2 место – Борисов Максим «Искусство отгадывать числа», 6 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Ермишина С.А.; Шмидт Ольга «Астрономические числа», 8 класс МОУ СОШ с.Елшанка, научный руководитель  Гафурова В.И.; Козлова Дарья «Симметрия вокруг нас», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Маркушина О.П.; Ежов Алексей «Автоматизированные поисковые системы», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Захаров А.В.;

3 место - Барышев Юрий «Сколько весит весь воздух?», 6 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Ермишина С.А.; Лазарев Данила «Триггеры», 8 класс МОУ СОШ с.Елшанка, научный руководитель Гафурова В.И.; Трошина Анастасия «Удивительное число 7», 5 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Калганова Н.Ю.;            Тарасов Антон «Сравнение операционных систем: WindowsLinux, что выбрать?», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель

Захаров А.В.

Секция медицины и биоэтики (12 участников, 7 призеров):

1 место – Лабзина Екатерина  «Древнерусское врачевание», сельскохозяйственный колледж п.Красный Кут, научный руководитель Кампос Е.Д.; Дорофеева Александра «Этика и деонтология в работе медицинской сестры», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Кампос Е.Д.

2 место – Хаметов Фарух  «Туберкулез как социальное заболевание», 6 класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные  дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Кампос Е.Д.;

Аксиньин Владислав «Гомеопатические средства  в лечении туберкулеза», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные  дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Кампос Е.Д.; Власов Александр «Влияние физических упражнений на здоровье человека», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Тимошин В.А. 

3 место - Калинин Сергей «Образ здорового человека», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Кампос А.Д., к.ф.н. Шкарин Захар «Влияние курения на здоровье школьников» , 10 класс  МОУ «СОШ п.Возрождение» медицина  руководитель  Тимошин В.А.

Секция физики и астрономии (5  участников, 3 призера):

1 место – Кириллов Антон «Теория Большого взрыва», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.

2 место – Ергунева Елизавета «Экология космоса», 8 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Шалухина Г.Н.

3 место - Смирнова Анастасия «Астрофизика звезд», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Захаров А.В.

Секция химии и экологии (11 участников, 8 призеров):

1 место – Скрябина Юлия «Исследование качества пищевых продуктов», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Мурашкова Г.А.; Кузнецова Татьяна «Видовой состав растений  вблизи родника «Водопойный», 8 класс МОУ СОШ №2, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Давыдова Н.В.

2 место – Киреев Сергей «Мир металлов и его парадоксы», 8  класс МОУ СОШ с.Елшанка, научный руководитель  Шабакаев Р.С.; Ахмедова Сабина  «Исследование загрязненности воздуха по снежному покрову на территории МОУ СОШ п. Возрождение» , 10  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Мурашкова Г.А.; Шишкин Олег «Вода. Исследование проб воды в п.Возрождение», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Ватолина Л.В.; Шатилова Валерия «Влияние автотранспорта на загрязнение атмосферы и развитие растений», 8 класс МОУ СОШ №2, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Давыдова Н.В.

3 место - Меркулов Денис «Вода в природе. Нормы потребления воды в п.Возрождение», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Ватолина Л.В.; Хамзина Анастасия «Экологическое состояние родника «Каменский», 8 класс МОУ СОШ №2, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Давыдова Н.В.

Гуманитарные науки:

Секция  всеобщей истории и историографии (17 участников, 11 призеров):

1 место – Колесников Валерий «Законы для армии и военно-гражданские законы Тамерлана», 6  «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Каменчук И.Л.; Захарова Дарья «Историография проблемы формирования властных институтов в Киевской Руси», 6  «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.;

Калинин Сергей «Организация военных походов в странах Древнего Востока», «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Гордымова Мария «Цивилизация майя» 6  «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В.

2 место – Кириллов Антон «Этико-правовые нормы служения «коллективу равных» в античном мире», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Смирнова Олеся «Тимократические конституции Солона и Сервия Туллия», 6  «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Хисяметдинова И.В.; Бочкарева Влада «Автобиография как исторический источник», 6  «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Бузаев Максим «Хронологические и географические рамки понятия «античная цивилизация», 6  «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Хисяметдинова И.В.

3 место - Углов Илья «Древние кельты на рубеже старой и новой эры», колледж им Гагарина, г. Саратов, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Асрян Мариам «Проблема растворения античной экономики в социально-политических и правовых институтах в работах М.Вебера, И.Хазебрека и К.Поланьи», 6  «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Барышев Юрий «Деятельность императорской канцелярии в эпоху  Ранней империи (Древний Рим)», 6  «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные  дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В.

Секция  истории Отечества и краеведения (35 участников, 22 призера):

1 место – Захарова Дарья «Вооружение славянской дружины в 11 -13 вв.», 6  «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ,научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Самышкина Юлия «Влияние деятельности партии большевиков на формирование и развитие Российского государства», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В.; Пронина Елена «Деятельность адмиралов В.А.Корнилова, П.С.Нахимова и В.И.Истомина  по организации обороны Севастополя», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В.; Горшков Владимир «Третий Рим», 8 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.;          Шкарин Захар «Роль партизанского движения в Отечественной войне 1812 года», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Усикова Т.Ф.;  Егорова Валерия « Особенности «красного террора», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, научный руководитель Пальцева С.В.;  Шабаева Эльвира «Государственное строительство в РФ в 1991-93гг.», 11 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.; Топыгова Мария «Государственно-политические преобразования в эпоху Петра Великого»,  11 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.

2 место – Колесников Федор «Курская дуга», 6  «А» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Прянишников Владимир «Сталинградская  битва», 8 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.; Власов Александр «Служивые люди в период Смуты», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Усикова Т.Ф.;  Яшина Анастасия «Проблема мести в истории (на примере деятельности и судьбы княгини Ольги)», 6 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Колесникова Т.А.; Клименко Глеб «Зарождение российского флота при Петре Первом», 7  класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Колесникова Т.А.;  Пискарева Анна «Роль тыла в Великой Отечественной войне на примере судьбы моего земляка, жителя п. Алексеевка Хвалынского района, Сухова Константина Федоровича», 10 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, научный руководитель Пальцева С.В.;  Гордынская Вера «Основные направления внешней политики РФ в ХХ1 в.», 11 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.;  Кузгунова    Венера «История советской космонавтики», 11 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.

3 место - Паксяева Алена «Функции князя в Древней Руси», 6  «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ,научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Киселев Глеб «Золотой век Екатерины Второй», 8 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.; Чернова Дарья  «Стратегия М.В.Кутузова», 8 класс МОУ СОШ с.Елшанка, научный руководитель Герасимова С.В.; Вавилова Любовь «Влияние Бородина на рост народного самосознания в России», 8 класс МОУ СОШ с.Елшанка, научный руководитель Герасимова С.В.; Клименко Николай «Опричнина Ивана Грозного», 7  класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Колесникова Т.А.; Коровина Татьяна «Особенности дворянского воспитания в России ХУШ-Х1Х вв.», 9 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, научный руководитель Пальцева С.В.

Секция  искусствоведения (17 участников, 14 призеров):

1 место- Иванова Марина «Резьба по дереву и пирография», 8 класс  ГОУ СОШ-интернат, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Одинцов А.В.; Асрян Мариам «Art nouveau во Франции и бельгии: декоративные особенности архитектуры модерна», 6 «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Хисяметдинова И.В.;  Резаева Анна «Деревянное зодчество России», 8 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Николаева  А.Д.;            Митрофанова Юлия «Японский театр Кабуки», 6 «Б» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Дежурова М.А.; Пудикова Вера «Костюмы народов Поволжья», 6 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Кузьмина Н.Н.

2 место – Филатова Анжела «Русский пейзаж в пирографии», 9 класс  ГОУ СОШ-интернат, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Одинцов А.В.;  Инназарова Алсу «Скульптурный модерн Гауди  как стиль гениального мастера», 6 «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные  дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель  Хисяметдинова И.В.; Ростовцева Елена «Традиции каталонской готики: эклектика», 6 «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Хисяметдинова И.В.; Фокеева Дина «Авторская песня», 9  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Пискунова Г.М.; Колдыркаев Евгений «Тайна «Моны Лизы», 10  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Николаева  А.Д.; Строкина Ольга «Цвет в жизни человека», 6 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Николаева  А.Д.; Кнутов Игорь «Взаимосвязь музыки и цифр», 9 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Кнутова А.А.

3 место - Андюшкина Юлия «Храм Василия Блаженного», 7 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Николаева  А.Д.;  Якупова Лиля «Айвазовский – академист-романтик», 6 «Б» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Дежурова М.А.; Тюрина Галина «Музыкальная культура Саратова», 6 класс МОУ ООШ с.Поповка, научный руководитель Кузьмина Н.Н.

Секция  культурологии  (22 участника, 12 призеров):

1 место – Леонтьев Денис «История и стилистика граффити», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Лабзина М.Е.; Ганбаева Найля «Поздние античные культы как магический монотеизм», 1 курс СГСЭУ, научный руководитель Кампос А.Д., к.ф.н.; Кириллов Антон «Проблемы города индустриальной цивилизации», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Инназарова Алсу «Идейно-духовное становление цивилизации традиционного Китая», 6 «А» класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель  Хисяметдинова И.В.

2 место- Самышкина Юлия «Падение Запада» и проблема цивилизации у О.Шпенглера», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Хисяметдинов Наиль «Паритет как главный принцип рыцарских поединков», 6 класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Быков Владислав «Проблема благозвучия и гармонии  в сравнении звуков октавы и спектра солнечного света», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ  ДОД ДДТ, научный руководитель Шаркова И.Ю.; Лаврова Светлана «К.Петров-Водкин: автобиография», 8 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.; Гафурова Юлия «Светская и религиозная формы культуры эпохи Возрождения», 8 класс МОУ СОШ с.Елшанка, научный руководитель Гафурова Г.И.; Пудикова Вера «Социокультурное окружение России», 6 класс МОУ ООШ с.Поповка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Хисяметдинова И.В.

3 место - Снегирева Мария «Человек как звено органической эволюции», 8 класс МОУ СОШ с.Елшанка, научный руководитель Гафурова Г.И.; Бородина Юлия «Восточные влияния в культуре России», 6 класс МОУ ООШ с.Поповка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Хисяметдинова И.В.

Секция  лингвистики английского языка  (20 участников, 12 призеров):

1 место - Никулушкин Алексей «История создании и творчества группы Skillet», 9 класс МОУ СОШ №2, научный руководитель Холодкова Т.В.; Лытунина Эвелина «Использование повторов в построении народных сказок Англии», 6 класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Аржанухина И.В.; Мартьянов Денис «Англицизмы в немецком и русском языках», 8 «Б» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель

Мартьянова О.И.; Лумми Екатерина «Англоязычные заимствования в названиях магазинов», 5 «А» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Алмаева Н.А.

2 место – Егорова Валерия «Сравнение фразеологических единиц, обозначающих части тела, в английском, русском и немецком языках», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Аржанухина И.В.; Калинин Сергей «Использование компьютерного слэнга в речи», 6 класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Аржанухина И.В.; Митракова Елена «Проблемы экологии», 9 класс МОУ СОШ №2, научный руководитель Иванова Е.С.

3 место - Рожкова Людмила «Немецкая классическая литература в современных музыкальных направлениях», 5 «А» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Мартьянова О.И.; Швец Данила «Англоязычные источники 15-18 веков: Стоунхендж – священный храм или древняя обсерватория?», 8 «А» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Алмаева Н.А.; Винокуров Егор «Употребление англиканизмов в русском языке», 6 класс МОУ СОШ №2, научный руководитель Летягина И.М.

Секция   литературоведения и лингвистики (русский язык): 30 участников, 19 призеров

1 место – Мурсалимова Гульфия «Проблема праведности  в рассказе А.Солженицына «Матренин двор», 9 «Б» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Мартыненко Л.С.; Лытунина Эвелина «Молодежный слэнг как показатель нравственного состояния общества», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель  Кензина В.П.; Яфясов Руслан «Особенности сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель

Шишкина В.А.; Афанасьева Юлия «Проблема огрубления русского языка», 10  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Пискунова Г.М.; Базаров Андрей «Сказочные дома», 6 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Тимошина О.В.; Клочкова Дарья  «Без притчи века не проживешь», 6 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Тимошина О.В.

2 место – Буянова Наталья «Проблема взаимоотношений человека и природы в рассказах В.Астафьева «Царь-рыба», 9 «Б» класс МОУ СОШ №3, научный руководитель Мартыненко Л.С.; Самышкина Юлия «Футуризм», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Кензина В.П.; Меркулов Денис «Злоумышленник» А.П.Чехова и своеобразие  русского мира», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Ватолина Л.В.; Шишкин Олег «Язык средств массовой информации:  образец для подражания или порицания», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Шишкина В.А.; Козлова Дарья «Жанр святочного рассказа – интереснейший пласт национальной культуры», 8  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Шишкина В.А.; Бернекер Дмитрий «Гуманистический идеал в поэзии Высоцкого»,  10  класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Пискунова Г.М.; Силантьева Анна «Русские праведники в произведениях Лескова», 11 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель

Тимошина О.В.; Колесникова Юлия «Тема любви в произведениях И.Бунина», 11 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Тимошина О.В.; Хлынова Мария  «Трансформация социальных семантических  характеристик понятия «поколение» в русской культуре Х1Х в. и советской культуре», 1 курс филфак СГУ, научный руководитель Грекова Е.В.; Клименко Евдокия «Редкая буква Ф», 5 класс МОУ ООШ п.Поповка, научный руководитель Рябова Т.А.

3 место - Удовик Екатерина «Человек в контексте человеческого (на примерах произведений советской литературы), П курс Вольского педагогического колледжа, научный руководитель Грекова Е.В.; Ульянина Евгения «Тайна слова», 5 класс МОУ ООШ п.Поповка, научный руководитель Рябова Т.А.; Нурекенова Валерия «Авторская песня», 9 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Кнутова А.А.

Секция  педагогики и психологии (11 участников,  5 призеров):

1 место – Сыркина Дарья «Типология конфликта», 7 класс МОУ СОШ №2, школа «Одаренные дети» МОУ  ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Тюрина Галина «Детская дружба», 6 класс МОУ ООШ с.Поповка, школа «Одаренные дети» МОУ

ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В.; Елина Марина «Мимика и жест», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, научный руководитель Кирсанова М.А.

2 место – Борисов Максим «Животное и человек: проблемы агрессивного поведения», 6 класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Хисяметдинова И.В.

3 место- Инназарова Алсу «Принцип сочувствия», 6  класс МОУ СОШ №1, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.

Секция  политологии и социологии (20 участников, 11 призеров):

1 место – Пронина Елена «Особенности и история демократии в России» , 11 класс п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Смирнова Анастасия «Дуэль как необходимое условие свободы», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Ахмедова Сабина «Вечные ценности в восприятии русского народа», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Смирнова Е.Л.;              Кириллов Антон «Государство в Древнем Египте», 6 класс МОУ СОШ №3, , школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Курноскина Анастасия «Личность как объект социальных  отношений», 11 класс п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.

2 место – Викулова Марина «Молодежь в российском обществе», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.;  Хлынова Мария «Социальные ценности современной российской молодежи», 1 курс филфака СГУ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Колесникова Виктория «Беречь электроэнергию – сберегать Россию», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель Смирнова Е.Л.

3 место - Аксиньин Владислав «Проблема политической власти в «Записках о Галльской войне» Юлия Цезаря», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ  ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Кирсанова Милена «Образ тоталитарного режима в работе К.Фридриха  и З.Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия», 11 класс, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Левченко Алина «Социальные манипуляции», 11 класс п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.

Секция  права (22 участника, 13 призеров):

1 место - Варфоломеева Юлия «Правовая система Древнего Египта», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Кириллов Антон «Прелестные грамоты» Степана Разина и других руководителей  Крестьянской войны», 6 класс, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Топыгова Мария «Тоталитаризм и демократия», 11 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.; Шабаева Эльвира «Свобода совести и построение демократического общества», 11 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.; Арапова Виктория «Причины преступления несовершеннолетних», 10 класс МОУ СОШ п.Возрождение, научный руководитель

Козлова А.Д.; Пронина Елена «Оформление конституционной монархии в России», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.

2 место – Каримова Лилия «Анализ Указа от 7 марта 1607г. О запрещении принудительно оформлять служилые кабалы на добровольных холопов вне зависимости от срока их службы», 6 класс, школа «Одаренные дети» МОУ  ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Викулова Марина «Уголовное и административное законодательство П.Столыпина», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.

3 место - Колесников Валерий «Влияние «Ясы» Чингисхана на «Уложение» Тимура»

, 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Скрипинская Татьяна «Суд и процесс в Древнем Египте», 6 «А» класс МОУ СОШ №3, школа «Одаренные дети» МОУ  ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Головань Алена «Сыскное дело Савинки Корепина», 6 класс, школа «Одаренные дети» МОУ  ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.; Кузгунова   Венера «Демократическое государство», 11 класс МОУ СОШ №1, научный руководитель Мошнина О.Н.; Курноскина Анастасия «Коалиционные правительства 1917-18гг.», 11 класс МОУ СОШ п.Алексеевка, школа «Одаренные дети» МОУ ДОД ДДТ, научный руководитель Грекова Е.В., к.ф.н.

(...продолжение читайте ниже в части № 2)

Просмотров: 878 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Часы

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наши сайты
  • Календарь мероприятий
  • Уличный танцор
  • Битва сильнейших
  • Сердце улиц
  • Улица
  • Новогодние баттлы
  • Новости в мире брейк-данса
  • Школа брейкинга (онлайн обучение)
  • Сообщество uCoz
  • Официальный блог uCoz

  • Copyright MyCorp © 2021